Можно ли использовать название торговой марки, если она уже зарегистрирована на другое юридическое лицо, а сфера деятельности наших компаний одинакова?

ЮриспруденцияЗаконТорговая марка
Rita Taloir
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сертификации. 10 000 + оформленных...  · 8 сент 2022  · gortestsibir.ru
Добрый день!
Товарный знак (торговая марка)  - фирменное обозначение, обеспечивающее различия между категориями товаров организаций и ИП в России. Изображение и название ТМ выделяют продукцию на рынке, делают ее более узнаваемой. Торговая марка может быть в виде слова, в виде изображения, слова и изображения вместе и даже звука.
Если компания зарегистрировала Торговую марку, то никто кроме нее не имеет право использовать. Использование “чужой” торговой марки влечет за собой штрафы. Особенно внимательно следят за своим знаком крупные компании, которые в штате имеют сотрудников, которые целенаправленно занимаются нахождением компаний, которые используют их знак.
Важный момент, если знак уже кем-то занят, но области деятельности компании не совпадают с деятельностью правообладателем знака, то вы имеете шансы зарегистрировать этот знак. При этому Вы регистрируете знак в другом классе  МКТУ ( Международный классификатор товаров и услуг).
В нашем сообществе ВКонтакте мы подробно рассказывали о важности регистрации торговой марки. Прочитать можно по ссылке.
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 22 июн 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков