Можно ли использовать обычные автомобильные аккумуляторы в ИБП?

АккумуляторыАккумуляторные батареи+2
Анонимный вопрос
Интернет-магазин АКБ-купи предоставляет аккумуляторы различного назначения. Мы работаем...  · 17 нояб 2020  · akb-kupi.ru

Автомобильные аккумуляторы в ИБП - это тот самый случай, когда можно, но не нужно.

Рассмотрим различие этих видов аккумуляторов, чтобы понять почему так.

  1. Автомобильные аккумуляторы создавались для систем зажигания и освещения. Суть их работы в том, чтобы выдать большой ток для пуска двигателя, в то время как подзарядка батареи производится только в течение коротких промежутков времени, когда двигатель выдает необходимую частоту вращения. Герметичные необслуживаемые аккумуляторы для систем бесперебойного питания работают в других режимах. Они выдают сравнительно небольшой ток (обусловленный мощностью нагрузки) и заряжаются постоянно стабильным током.
  2. Различие в построении и качестве материала. Решетки автомобильных аккумуляторов изготавливаются из пористого (переработанного) свинца, а VRLA - из свинца первичной плавки.

Из перечисленного можно сделать вывод, что автомобильный аккумулятор не обеспечит бесперебойник качественными условиями.

Когда выбор автомобильного аккумулятора оправдан?

Никогда. Люди задаются таким вопросом в попытке сэкономить, однако правда в том, что автомобильные аккумуляторы не просто не подойдут и могут навредить ИБП, но и обойдутся затратнее. Происходит это потому, что те акб, которые выходят дешевле, изготавливаются при помощи жидкого электролита с отсутствием системы рекомбинации газов. Что требует постоянного долива воды и отдельных затрат на построение этой системы вручную.

Как итог, единственное преимущество использования такого аккумулятора в системах бесперебойного питания - финансовая выгода (отсутствующая по факту). А учитывая существование доступных и качественных аккумуляторов для ИБП и других систем, требующих AGM VRLA технологии. Например, Prometheus Energy. Использование автомобильного аккумулятора в Источниках Бесперебойного Питания лишено всякого смысла.

Не в коем случае автомобильные АКБ нельзя использовать. Чревато последствием, выход из строя выпрямителя 100%