Можно ли использовать свет в качестве оружия, которое наносит физический урон, и можно ли повысить плотность света? Если сжать его в сферу или в луч, как изменятся его свойства?

ФизикаСвет
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 авг 2019

По легенде Архимед уничтожил вражескую эскадру сфокусированным полированными щитами солнечным светом. Многочисленные попытки воспроизвести это успехом, правда, не увенчались, но легенда красивая.

Далее, в 1927 году вышла книга А.Н.Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", события которой развиваются вокруг светового оружия. Там и принцип описан. Классика советской фантастики.

Ну и, наконец, в 1960 году был продемонстрирован первый лазер - оптический квантовый генератор, создающий мощный тонкий луч света. Мощные лазеры своим лучом режут различные материалы от дерева до сверхтвердых сталей, а с 1970-х годов во всем мире идёт разработка лазерного оружия военного назначения. От мощных лазеров для сбивания ракет противника, до гипотетических рентгеновских лазеров космического базирования, использующих для накачки энергию ядерного взрыва.