Можно ли использовать томатную пасту вместо кетчупа, ведь в него почти в весь добавляют бесполезный сахар, а в томатной пасте сахара нет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+6
Игорь Двуреченский
образование и др.  · 7 апр 2021

Конечно, вместо кетчупа вы можете использовать томатную пасту. Но вкус будет не тот: помимо томатов, кетчуп содержит уксус и специи, которые и придают ему запоминающийся острый оттенок. Сахар компенсирует кислоту уксуса. Убрать и уксус и сахар нельзя - тогда потеряется вкус: представьте себе колу или квас, у которого убрали сладость и кислоту.