Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли исправить девочку-подростка?

Доброго времени суток! У меня есть проблема и мне посоветовали написать сюда и узнать мнение людей. У меня трое детей, старшая Настя (16 лет), средний Семён (9 лет) и младшая Нелли (5 лет). Речь пойдёт о старшей дочке. Она около полугода назад завела отношения с мальчиком, её одноклассником, мальчик ну прям не очень, весь задиристый, хулиган, в школе учился на тройки. Сначала мне было всё равно, думала ну повстречаются и разойдутся, теперь терплю неуважение ко мне уже полгода. Начиналось всё спокойно, Настя ходила гулять, весной сначала до 6 вечера разрешала, потом стали отпускать до 7, в начале лета начала гулять до 8, потом она выпросила гулять до 9. Всё бы ничего, но у неё нет никакой компании, и всё время она проводила с её парнем, летом с подружкой гулять раз 5-6 ходила, в остальном с парнем. Да даже и ладно бы они гуляли, но они же сидели в подъезде (у нас там сундук стоит для картошки и т. п.). Ну ладно, подумала потерплю до конца лета, там учёба она в 10 класс, он в колледж там и разойдутся. Но не тут то было, я вышла на работу, работаю до 5 вечера, так вот, когда у моей дочки заканчиваются уроки, а у её парня пары, то они встречаются и сидят у нас дома. Мне это совсем не нравится, мужу моему всё равно и он даже не против, чтобы они сидели в доме, но мне это не надо. Мало того, что они у нас сидят, так ещё и Настя стала часто опаздывать домой, я ей после лета сказала, чтобы она приходила домой в 7, а она постепенно выкрала себе время до 8:30!
Ещё раньше мы с ней постоянно разговаривали на какие-то темы, смеялись, А сейчас из-за этого молодого человека мне не очень хочется с ней разговаривать, вы поймите, я пытаюсь сгладить углы, спрашиваю как учёба и т. п., но она всё равно после своих гулянок, приходит домой и молча идёт в комнату. Вот раньше у неё была компания, я всех там знала, хорошая компания, весёлая, но почему-то распалась у них.
Что ещё я не сказала.. Ах да, она летом один раз пришла с засосом, муж увидел и в шуточной форме пригрозил её парню нос откусить или что-то такое, я с ней потом провела беседу, что это слишком вульгарно и что так парень проявляет неуважение к ней, но бестолку. Потом я ещё замечала засосы, которые она старательно прятала. Так же недавно она пришла с края немного опухшей губой, я У неё спрашивала, что случилось, но в ответ однотонное ничего. Опять же провела с ней беседу, что это неуважение со стороны парня, (понятное дело, что опухшая губа от поцелуя) что, если у них настолько серьезные отношения, то может переезжать к нему, что парень должен обеспечивать девушку, что должен к ней уважительно относится, и даже мог бы устроится на работу, чтобы элементарно сводить её в кафе или кино. Но как у неё принято, в ответ на такие разговоры, молчит.
Ещё задела одна тема в этом МЧ, что он "парит" и ругается матом. Причём второй факт я узнала от сына, который мало того, что сказал про это, так ещё и сказал что МЧ Насти его обзывал матом, конечно, так я ещё и узнала, что Семён ругается, но не суть. Я спросила У Насти обзывал ли её парень Сему матами, опять же беседа, что общение матом не хорошо, мне кажется поэтому он такой и молчаливый, что кроме мата у него никакого словарного запаса нет! Насчёт "парит" — это что-то из электронных сигарет, это же очень вредно, я сказала об этом дочке, но по моему, ей уже что ни скажи всё мимо ушей.
И последнее, Настя конечно молодец, домой прихожу прибрано, посуда чистая, всегда младшую сестру из садика заберёт, но у неё же ещё ЕГЭ через два года, А она обществознание выбрала, ей нужно учить и учить, а она гулять ходит, мне не очень важно, что у неё каникулы, она должна хоть немного, хоть часик в день заниматься, да и не только обществом, ещё русским, математикой и биологией! А гулять она могла бы и вечером пару часиков!
Кто из нас что делает не так?
ПсихологияПодросткиСемья и дети
Юлия Нохрина
Подростки чеек
  · 1,3 K
Медицинский психолог, переживший клиническую депрессию, а сейчас самый счастливый...  · 29 окт 2021
Полагаю, что исправить то можно, но не с теми установками, которые вы имеете на данный момент. Я работаю с подростками и их мамами, могу сказать, что отношения налаживаются, подросток счастлив, а мама спокойна только тогда, когда мама отстала от ребёнка, а ребёнок показывает как ценностно к нему относиться.
мама может пересмотреть свой подход, наладить отношения с мальчиком, уважать выбор дочки, но мама не может... Читать дальше
Увлекаюсь пошивом кукол.  · 10 дек 2021
Вы сама виновата, что она с Вами ничем не хочет делиться. Вы давите её своей опекой. Вы парня её восприняли "в штыки",а что Вы после этого хотели? Влюблённой девочке сказать, что её парень не ВАША мечта. Вы ею решили командовать, но Вы не генерал,а она не солдат. Вы же мамааа! Вы должны идти рядом не просто,как родитель! Как подруга, которая поддержит и не осудит! И не... Читать далее
Просто Человек  · 8 дек 2021
Ну насколько я вижу Вы как мама все очень воспринимаете "в штыки" Понятное дело что Вы хотите "защитить дочь" и "оградить ее от всего" А Вы пробурите вспомнить себя и своих сверстников в этом возрасте. Матом ругается, учится на тройки? прям смешно, у меня в школе по двум предметам вообще в году двойки были. и компания у меняя была такая которая разговаривала матом и... Читать далее
Интересно, что бы ей сказали эти люди, если бы мама поделилась своим горем с ними: https://svenska.yle.fi/artikel/2... Читать дальше