Можно ли исправить девочку-подростка?

Доброго времени суток! У меня есть проблема и мне посоветовали написать сюда и узнать мнение людей. У меня трое детей, старшая Настя (16 лет), средний Семён (9 лет) и младшая Нелли (5 лет). Речь пойдёт о старшей дочке. Она около полугода назад завела отношения с мальчиком, её одноклассником, мальчик ну прям не очень, весь задиристый, хулиган, в школе учился на тройки. Сначала мне было всё равно, думала ну повстречаются и разойдутся, теперь терплю неуважение ко мне уже полгода. Начиналось всё спокойно, Настя ходила гулять, весной сначала до 6 вечера разрешала, потом стали отпускать до 7, в начале лета начала гулять до 8, потом она выпросила гулять до 9. Всё бы ничего, но у неё нет никакой компании, и всё время она проводила с её парнем, летом с подружкой гулять раз 5-6 ходила, в остальном с парнем. Да даже и ладно бы они гуляли, но они же сидели в подъезде (у нас там сундук стоит для картошки и т. п.). Ну ладно, подумала потерплю до конца лета, там учёба она в 10 класс, он в колледж там и разойдутся. Но не тут то было, я вышла на работу, работаю до 5 вечера, так вот, когда у моей дочки заканчиваются уроки, а у её парня пары, то они встречаются и сидят у нас дома. Мне это совсем не нравится, мужу моему всё равно и он даже не против, чтобы они сидели в доме, но мне это не надо. Мало того, что они у нас сидят, так ещё и Настя стала часто опаздывать домой, я ей после лета сказала, чтобы она приходила домой в 7, а она постепенно выкрала себе время до 8:30!
Ещё раньше мы с ней постоянно разговаривали на какие-то темы, смеялись, А сейчас из-за этого молодого человека мне не очень хочется с ней разговаривать, вы поймите, я пытаюсь сгладить углы, спрашиваю как учёба и т. п., но она всё равно после своих гулянок, приходит домой и молча идёт в комнату. Вот раньше у неё была компания, я всех там знала, хорошая компания, весёлая, но почему-то распалась у них.
Что ещё я не сказала.. Ах да, она летом один раз пришла с засосом, муж увидел и в шуточной форме пригрозил её парню нос откусить или что-то такое, я с ней потом провела беседу, что это слишком вульгарно и что так парень проявляет неуважение к ней, но бестолку. Потом я ещё замечала засосы, которые она старательно прятала. Так же недавно она пришла с края немного опухшей губой, я У неё спрашивала, что случилось, но в ответ однотонное ничего. Опять же провела с ней беседу, что это неуважение со стороны парня, (понятное дело, что опухшая губа от поцелуя) что, если у них настолько серьезные отношения, то может переезжать к нему, что парень должен обеспечивать девушку, что должен к ней уважительно относится, и даже мог бы устроится на работу, чтобы элементарно сводить её в кафе или кино. Но как у неё принято, в ответ на такие разговоры, молчит.
Ещё задела одна тема в этом МЧ, что он "парит" и ругается матом. Причём второй факт я узнала от сына, который мало того, что сказал про это, так ещё и сказал что МЧ Насти его обзывал матом, конечно, так я ещё и узнала, что Семён ругается, но не суть. Я спросила У Насти обзывал ли её парень Сему матами, опять же беседа, что общение матом не хорошо, мне кажется поэтому он такой и молчаливый, что кроме мата у него никакого словарного запаса нет! Насчёт "парит" — это что-то из электронных сигарет, это же очень вредно, я сказала об этом дочке, но по моему, ей уже что ни скажи всё мимо ушей.
И последнее, Настя конечно молодец, домой прихожу прибрано, посуда чистая, всегда младшую сестру из садика заберёт, но у неё же ещё ЕГЭ через два года, А она обществознание выбрала, ей нужно учить и учить, а она гулять ходит, мне не очень важно, что у неё каникулы, она должна хоть немного, хоть часик в день заниматься, да и не только обществом, ещё русским, математикой и биологией! А гулять она могла бы и вечером пару часиков!
Кто из нас что делает не так?
ПсихологияПодросткиСемья и дети
Юлия Нохрина
Подростки чеек
Медицинский психолог, переживший клиническую депрессию, а сейчас самый счастливый...  · 29 окт 2021
Полагаю, что исправить то можно, но не с теми установками, которые вы имеете на данный момент. Я работаю с подростками и их мамами, могу сказать, что отношения налаживаются, подросток счастлив, а мама спокойна только тогда, когда мама отстала от ребёнка, а ребёнок показывает как ценностно к нему относиться.