Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли исправить ситуацию в отношениях с сыном и как. Либо терпеть?

Родители пенсионеры. Сын 18 лет. Неадекватные реакции сына в общении с родителями, в особенности с отцом. Слушать не желает. Отвечает очень грубо: типа отстань или матом. Если не отстаешь, то может пнуть ногой. Объясняет это ощущением унижения или оскорбления, хотя намерений таких не имеем. Но! Когда попадает в переделку и нуждается в помощи родителей, то становится совсем другим человеком. Хотелось бы, чтобы оставался таким всегда. Правила морали и адекватного поведения, исходящие от отца (мать помалкивает), не признает. Нахватался от сверстников уголовных ПОНЯТИЙ, пытается показать, что разбирается в жизни лучше нас.
С посторонними людьми - сама невинность. На вопрос: почему со мной (отцом) так? Отвечает: - ты сам виноват (детали в зависимости от ситуации: детские обиды на опеку и недоверие в делах, матюки с моей стороны, всё из прошлого. Хотя в том прошлом отношения были вполне себе  "любовные".
Домашние дела, проблемы его не интересуют. Иногда помогает, если что то легкое и очень попросишь, но бросить начатое может в любой момент, если почувствует, что ему лень. Лени своей даже не стыдится. О его личной инициативе сделать что то нужное и полезное я пока только мечтаю, это было бы счастьем. Его кредо - это лежать весь день с телефоном и чтобы его никто из родителей не беспокоил. Своими делами делится в основном с мамой. Критические замечания воспринимает очень болезненно, непрошенных советов ему не надо. Общаться с психологом не желает.
Анонимный вопрос
ЯР
  · 166
Сразу куча проблем навалилась:
  1. Мы с Вами - совки, это диагноз и от него не уйти. А парень из 21 века. Он из другого мира, это как для нас с Вами Лев Толстой - из другой жизни.
  2. Уже ответили, что переходный возраст, юношеский бунт, нигилизм и пофигизм.
  3. Два года в намордниках - от этого и собака может взбеситься. За собой мне сложно наблюдать, но в окружающих участились признаки безумия. Без обид - это на всех действует, и на него, и на Вас.
Терпеть - это плохая стратегия, но в непонятной ситуации - надо использовать. Но мне кажется, что Вы немного себя обманываете. Что Вам так тяжко терпеть? Лежит на диване, пялится в мобильник, никого не трогает… В чём Ваша проблема? Хотите командовать? Увы, поезд ушёл, ребёнок вырос. 
Если хотите помочь - не мешайте жить. Помогайте только в крайних случаях, от души, без нотаций. А сами постарайтесь жить своей жизнью. Для себя, а не для дитяти.
Как говорил в фильме Штирлиц -"… оборотная сторона медали…" - в смысле действуйте решительно и жёстко в тех редких случаях, когда "ребёнок" мешает жить Вам с женой или что-то реальное грозит ему. Повторюсь, такие случаи должны быть исключением.
Попробуйте занять позицию тигра, который лежит и лениво смотрит свысока, но готов при необходимости прыгнуть и разрулить. Он не суетится, не бегает и не лает попусту, как собачки.
Анонимный комментарий
19 августа 2022
Должен же человек понимать: "не плюй в колодец...", получаешь от семьи - и сам должен вкладываться. Мы не вечные и... Читать дальше