Можно ли избавиться от себорейного дерматита, и если да, то как?

МедицинаМедицина и здоровье+2
Zarina M.
Цените здоровье. Начните с кожи. Vichy  · 9 апр 2021  · vichyconsult.ru

Добрый день!

Себорейный дерматит - это хроническое заболевание кожи, поэтому вылечить его раз и навсегда нельзя. Однако при соблюдении рекомендаций и подборе правильного ухода можно забыть об обострениях на очень длительное время.

Как правило, средства для коррекции себореи для длительного применения создаются на основе следующих активных ингредиентов:

-Дисульфид селена – помимо того, что данный компонент снижает рост и размножение грибка Malassezia, он также восстанавливает микробиом кожи головы и нормализует функцию сальных желез.

-Пиритион цинка и пироктон оламин обладают противогрибковым и противовоспалительным действием

  • Противогрибковые лекарственные наружные препараты (назначаются врачом и используются назначенным курсом, а не регулярно).

Чтобы избежать рецидива в дальнейшем, помимо ухода необходимо обратить внимание на характер питания и образ жизни. Так как одной из причин размножения грибка Malassezia является выработка кожного сала в большом количестве, стоит ограничить прием некоторых продуктов. Острые блюда, алкоголь, быстрые углеводы – эти продукты способствуют усиленной работе сальных желез. Также было доказано влияние стресса на кожу. При сильных эмоциональных потрясениях происходит выброс кортизола – гормона, провоцирующего усиленную работу сальных желез. Сальные железы в свою очередь начинают продуцировать большее количество кожного сала. Также избыток кортизола снижает барьерные функции кожи и снижает скорость ее регенерации. Все это может провоцировать рост грибка Malassezia и появление себореи.

Одна из ведущих сетей частных клиник в Москве. 16 филиалов, расположенных в различных...  · 13 нояб 2019  · fdoctor.ru
Жанна Кулова