Можно ли изменить цвет гортензии и каким образом это сделать?

Ботаника
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 окт 2022  · lafa.ru
Цвет лепестков гортензии изменить возможно. Однако это работает лишь у крупнолистовой разновидности, древовидные и метельчатые склонности к искусственной смене окраски не имеют. Причем годятся далеко не все крупнолистные сорта, а только так называемые «цветные» — всех оттенков розовой и голубой гаммы (Аиша, Мася, Блю Вейв, Никко Блю, Эрли Блю, Ред Энджел, Лихтфайф и пр.). Кустарник с белыми цветками добиться желаемого результата не даст, поскольку расцветки своей не поменяет.
Оттенок бутонов гортензии напрямую зависит от состава грунта на участке, где она растет. Смена цветов обусловлена содержанием в лепестках особых красящих пигментов — антоцианов, реагирующих на концентрацию в почве солей алюминия, а также на уровень почвенного рН. Так в сильно кислой среде (ниже 5,5 рН) цветки приобретают синие оттенки, в щелочной или нейтральной (выше 6,5 рН) земле соцветия становятся
розовыми или красными. Средние показатели кислотности (рН 5,5-6,5) приводят к появлению сиреневых тонов.
Прежде чем начать экспериментировать с расцветкой гортензии, необходимо выяснить уровень кислотности грунта на участке. Можно использовать лакмусовые бумажки (наборы продаются в садовых магазинах) или специальные измерительные приборы — рН-метры. Существует масса народных способов для определения кислотности: с уксусом, содой, виноградным соком, мелом и пр. Подскажут и растения, преобладающие на вашем участке: пырей, мокрица, хвощ и пр. — почва кислая, клевер, крапива, вьюнок и др. — щелочная.
Чтобы получить насыщенные сине-голубые оттенки потребуется снизить рН до 5,5 единиц и меньше или же увеличить содержание алюминия. Для этого куст гортензии нужно поливать такими растворами:
  • алюминиевые квасцы — 30 г/10 л или 0,3 кг/1 м2;
  • сернокислый калий — 15 г/1 л;
  • уксусная кислота — 0,1 л/10 л;
  • лимонная кислота — 30 г/10 л;
  • сульфат алюминия — 25 г/10 л;
  • специального средства для изменения цвета гортензий (Бона Форте, Покон и др.).
Для повышения кислотности можно замульчировать прикустовую зону хвоей, рыжим торфом, хвойными опилками и т. п. Поможет коллоидная сера — 40 г/куст (один раз в год весной).
Для изменения окраски лепестков на ярко-красную или розовую необходимо довести показатели рН до 6,5 единиц, то есть внести ощелачиватели. Потребуются такие вещества:
  • перманганат калия — 10-15 кристалликов/10 л;
  • известь-пушонка;
  • доломитовая мука;
  • мел;
  • древесная зола;
  • удобрения с высоким содержанием азота и фосфора (аммофос, суперфосфат, и т. п.).
Изменением окраски гортензии следует начинать заниматься рано — на этапе формирования соцветий, когда они только-только начали образовываться. С уже распустившимися бутонами ничего поделать не удастся.