Можно ли измерить интеллект iQ тестами ?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Студентка, художник.  · 29 мая 2016

По идее - да. Именно для этого и создаются тесты на IQ (н-р Айзенка, Векслера, Равена, Амтхауэра, Кеттелла). Такие тесты (как, по идее, и все психологические тесты) разрабатываются с опорой на определенные научные факты, подвергаются проверке на надежность, валидность итд.

В то же время, идея IQ тестов часто подвергается критике. Особенно от критики страдал тест Айзенка, как один из самых популярных. Часто составителей упрекают в том, что они сами не верно решают придуманные задания, в том, что задания имеют не один ответ, в том что рассчитаны на стандартность мышления и пр.

Тем не менее, тесты на IQ широко используются и признаются.

Так же, прошу заметить, что проходить такие тесты лучше на специализированных психологических сайтах, либо по книгам, т.к. тесты на распространенных (читай: популярных) в интернете сайтах не отражают реальности от слова совсем и почти всегда сильно завышают результаты своих пользователей, дабы потешить их эго.

IQ— intelligence quotient — количественная оценка уровня интеллекта человека (коэффициент умственного развития).
Если IQ подразумевает под собой оценку умственного развития, то должен быть способ её вывести. Значит... есть тест, который определит. Следовательно, кроме теста, её никак не определить!