Можно ли как-то повлиять на курящего соседа?

Дело в том, что сосед курит на своем балконе и запах сигарет тянет в мою квартиру. Слышал о том, что в РФ был прецедент: такого курильщика постановил оштрафовать верховный суд. Но до такого доводить бы не хотелось.

ЗаконодательствоКурениеСоседи
vizzka
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 25 нояб 2019  · yakapitalist.ru

Скорее всего, Ваш сосед в курсе, что прямого запрета курить на собственном балконе законодательство не содержит. Но он не в курсе некоторых тонкостей.

Согласно ст. 9 ФЗ № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Oб oxpaнe здopoвья гpaждaн oт вoздeйcтвия oкpyжaющeгo тaбaчнoгo дымa и пocлeдcтвий пoтpeблeния тaбaкa» граждане обязаны не производить действия, которые нарушают права других лиц на благоприятную окружающую обстановку без табачного дыма. Это означает, что если сосед дымит даже на своем собственном балконе и это не только не нравится, но и мешает жильцам, они делают замечания, которые остаются без должного внимания, недовольные имеют полное право подать иск в суд. Который может запретить курильщику смолить на собственном балконе. Кроме этого, пострадавшие от табачного дыма имеют право на возмещение причиненного вреда (что установлено в п. 6 ч.1 ст. 9 ФЗ № 15).

Поэтому план действий следующий. Поговорить с соседом и объяснить, что дым его сигарет проникает в Вашу квартиру. Предложить ему как-то оперативно решить проблему: оборудовать принудительную вентиляцию, заделать щели и прочее. Если сосед адекватный, он все воспримет правильно. Когда проблема не решается, обращаемся к соседу с жалобой на сигаретный дым уже письменно (вручаем претензию под роспись или отправляем заказной почтой, в обращении ставим конкретный срок на устранение проблемы, например, 10 дней со дня получения письма). Ждем положенное время, если нет результата – жалуемся участковому, обслуживающему Ваш дом. Тоже письменно и с регистрацией обращения в приемной (или направив заказной почтой). Участковый обязан ответить на жалобу в течение месяца. Если проблема остается, подаем иск в суд.

При негативном воздействии табачного дыма, например, на здоровье, обращаемся к врачам и документируем (например, обострилась астма и т.п.). Собранные материалы прикладываем к иску и просим суд взыскать с соседа-курильщика возмещение вреда.