Можно ли кефир при гв?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 5 апр 2020

Конечно можно 😊. Кормящая мама вообще не нуждается в строгих ограничениях в питании.

В набор необходимых для кормящих матерей продуктов, рекомендованный Программой оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ (2019 г.), включено 600 мл кисломолочных продуктов, в том числе кефир.

В то же время, кормящей женщине не стоит употреблять избыточное количество молочных продуктов, поскольку это может приводить к функциональным расстройствам ЖКТ и аллергическим реакциям у ребёнка.

Рекомендации по питанию кормящих женщин от врача - аллерголога можно почитать в статье на нашем сайте.