Можно ли хранить мозг вне тела и поддерживать его жизнь (например в аквариуме в котором глюкоза, кислород и всё нужное для жизни мозга)?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
научный журналист, редактор Indicator.Ru, соорганизатор летней биологической школы...  · 28 сент 2018  · indicator.ru

Мозг позвоночных – большая и сложная структура, поэтому пока ни пересаживать его, ни хранить отдельно от тела, ни оживлять его целиком, когда тело уже умерло, нормально не получается. Хотя отдельные кучки клеток/кусочки ткани жить какое-то время могут, мозгом эти образования назвать нельзя.

Вся эта шумиха про мозг свиней вызывает больше вопросов, чем ответов (https://www.technologyreview.com/s/611007/researchers-are-keeping-pig-brains-alive-outside-the-body/): вроде зарегистрировали сигналы в клетках этих мозгов, а потом оказалось, что это "шум" от ближайшего оборудования. А если нет электрической активности – нейроны живыми назвать, конечно, можно, но они от этого не оживут. С другой стороны, авторы предполагают, что, может, блокаторы ионных каналов  в растворе, где хранили эти мозги, мешали им получить сигнал. Короче, пока ждём-с, нейрофизиологи активно работают на эту тему :)