Можно ли кого-то засудить, если вашу фотографию используют как мем и смеются над ней всем Интернетом, и что вообще делать в таком случае?

ОбществоИнтернет+3
Анонимный вопрос
Студент-юрист-полуночник  · 8 апр 2017

Засудить лиц использующих Ваше изображение как мем, безусловно можно. Здесь Вам в помощь ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Данная статья устанавливает правила, при которых обнародование изображения гражданина будет считаться правомерным.

По общему правилу запрещается обнародование и дальнейшее использование изображения без согласия гражданина. За исключением следующих случаев:

1) использование в интересах государства (например, ориентировка в полиции);

2) изображение получено во время публичного мероприятия или в общественном месте, кроме (тут надо пояснить, что это правило считается соблюденным, если фото отражает информацию о проведенном мероприятии в целом или его ходе, поэтому опубликование фотографии олимпийца крупным планом во время соревнований не будет нарушением, а опубликование фото крупным планом гражданина с какого-нибудь концерта вполне себе может быть нарушением);

3) не будет нарушением публикование фото, если Вам заплатили.

Таким образом, если Вы в обнаружили себя героем мема и он Вас оскорбляет, то можете подать в суд, чтобы запертить использовать это изображение, а также его дальнейшее распостранение и потребовать удалить его из сети. Плюс можно потребовать от разместившего моральную компенсацию.

В этой связи интересно одно судебное дело (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2015 по делу N 33-27429/2015):

Истец П.А. обратился в суд с иском к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите права на неприкосновенность частной жизни, права на изображение, компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что 02 ноября 2014 года ответчиком в программе "ЧП. Обзор за неделю" в сети интернет по адресу: http://www.youtube.com*, а также по адресу www.ntv.ru была распространена информация, относящаяся к частной жизни истца и размещено его изображение, а именно было продемонстрировано видео, на котором изображен истец и показан интимный момент его личного досмотра в ИВС ГУ МВД РФ по г. Москвы с полным его обнажением.

Истец просил суд взыскать с ОАО "Телекомпания НТВ" компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей, обязать ОАО "Телекомпания НТВ" удалить видеозапись изображения истца в передаче "ЧП. Обзор за неделю" в сюжете "Профессиональные "русские": киевские радикалы нашли верных союзников в России" с официального сайта НТВ: http://www.ntv.ru/*, с канала НТВ на сайте YOUTUBE (ссылка www.youtube.com и на иных материальных носителях. Запретить ОАО "Телекомпания НТВ" дальнейшее распространение видеозаписи истца, вмешательство в частную жизнь и распространение сведений о его частной жизни.

Оснований утверждать, что спорный фрагмент личного досмотра П.А. был распространен ответчиком в государственных, общественных или иных публичных интересах, не имеется.

Удовлетворение любопытства зрителей в отношении подробностей проводимого в отношении истца личного досмотра, не может считаться общественным или иным публичным интересом, несмотря на то, что истец является известной личностью. Действующее законодательство не предусматривает освобождение ответчика от ответственности за нарушение порядка сбора и распространения сведений о личной жизни граждан по принципу общеизвестности лица.

Исковые требования П.А. удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО "Телекомпания НТВ" в пользу П.А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двухсот) рублей 00 копеек.

Обязать ОАО "Телекомпания НТВ" удалить видеозапись с изображением личного обыска П.А. в передаче в передаче "ЧП. Обзор за неделю" в сюжете "Профессиональные "русские": киевские радикалы нашли верных союзников в России" с сайта телекомпании http://www.ntv.ru/*/.