Можно ли комфортно пользоваться ПК на встроенном видеоядре?

Нужно собрать простенький ПК, для интернета и комфортного просмотра видео с ютуба и сайтов в FullHD. Ничего большего, никаких игр. Поэтому сомневаюсь нужно ли покупать видеокарту, если в процессоре есть видеоядро. Поэтому вопрос, для повседневных задач его будет хватать? Или всё таки лучше самую дешёвую взять?

Да, если у кого-то есть конфигурации простого ПК, буду рад увидеть. Основной приоритет - чем дешевле, тем лучше. Но без б/у, всё покупается новое с магазинов.

ВидеокартыКомплектующие пк+3
Анонимный вопрос
Автор блога https://remontka.pro. Отвечаю на вопросы про компьютеры, Windows, Android и...  · 5 нояб 2020

Здравствуйте.

Под указанные вами задачи интегрированного современного видеоадаптера (из тех, что в последних линейках процессоров AMD и Intel) будет более чем достаточно. Если список задач: просмотр видео, сайтов, работа с документами, вы даже и не заметите разницы с дискретной видеокартой.

Более того, даже при простой работе в софте наподобие Adobe Photoshop её можно не заметить.

И только в играх (которые, как видно из вопроса, не планируются), работе с видео (и то не во всех случаях) или 3D разница уже будет заметна.