Можно ли крепить ламинат на стену?

РемонтПолЛаминат
Леди Элен
Автор канала Исторические заметки  · 9 мая 2021

Можно конечно. Только надо понимать, что ламинат не создан для подобного применения. Все же это напольное покрытие (если под ламинатом вы имеем в виду именно напольный ламинат).

Монтаж можно осуществлять разными способами - от приклеивания до привинчивания на саморезы, обо всем этом можно найти массу интересного в интернете.

Правда не забывайте - вес ламината может оказаться достаточно внушительным и вся ваша конструкция, если вес не был учтен при монтаже, может попросту обвалиться.

Ну и не стоит забывать, что для стен существуют специальные настенные покрытия, имитирующие дерево. Например 3D панели CronoWall. Такие панели внешне очень похожи на ламинат, но созданы специально для монтажа на стену.

Напольные покрытия, декоративные краски и штукатурки, покрытия для стен, техническая...  · 8 апр 2021  · antaresru.ru
Юлия Политик

Да, обычный ламинат на HDF плите можно монтировать на стену. Этот ход использует, чтобы полностью закрыть стену ламинатом, либо выделить определенные зоны. Крепеж производят при помощи кляймеров, гвоздей, саморезов (если стена позволяет их использовать), либо приклеивают на клей. Подробные инструкции по выбору ламината, способа крепежа и процессу укладки есть в статье.