Можно ли мечом с одного удара перерубить черенок от лопаты? Если да, то любым или нет? И если не любым, то каким можно, а каким нет?

ФехтованиеМечи
Сергей Че
Katana Club школа японского фехтования на мечах катана в центре Москвы для детей...  · 21 июн 2021  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов

Перерубить в чистом виде скорее всего нет, черенок просто сломается. А ломается он в целом без проблем. То есть при ударе он надрубиться. А дальше сломается. А меч, да почти любым. Если легкий, замахнуться посильнее. Катаной то без проблем. Это 1,1 кг.

Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 24 сент 2020

На удобных для этого курсах можно, и вряд ли сложно. Не любым скорей всего, чем меньше вес тем меньше шансов. От кг и выше без проблем наверно. А если этой лопатой будут отбиваться от мечника и не подставлять ее жестко под перерубающие удары то вряд ли.

Katana Club школа японского фехтования на мечах катана в центре Москвы для детей...  · 28 июн 2021  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов

Можно. Но вот только не перерубить, а скорее надрубить и сломать. Все таки он толстый, и сухой, а потому после надрубания скорее всего просто отломится. А так - он очень не прочный. Удар черенка по черенку как правило дает скол с остным концом. Пробовали, так что пишу из личного опыта.