Можно ли менять окна зимой?

РемонтСоветы+2
Анонимный вопрос
Собственое производство позволяет нам изготавливать москитные сетки любых форм: от...  · 24 янв 2021  · mossetka.ru

Установка окон зимой, наоборот, дает преимущество в качестве выполнения заказа. Большинство строительных работ, в том числе и монтаж окон, менее востребовано в холодное время года. В это время можно найти интересные предложения по изготовлению и монтированию оконных систем: акции, скидки и прочие. К тому же установщики не будут спешить, так как график не такой плотный, что скажется на качестве установки. Это главные преимущества, с которыми не стоит бояться осуществить зимний монтаж окон.

Важно учитывать то, при какой температуре осуществляется установка. Запрещено проводить монтаж пластиковых окон зимой при показателях ниже -20 градусов. В этом случае строительная пена, которая используется как уплотнитель, будет содержать в своем составе большое количество кристаллов льда, и качество такой установки будет намного ниже. А спустя время, появятся такие последствия, как промерзание и плесень.

Также при слишком большом морозе (-15 и ниже) уплотнители открывающихся окон становятся менее эластичными, что может привести к некачественной регулировке створок.

Уплотнитель для окон ПВХ теряет свои качества во время монтажных работ при температуре ниже 15 градусов

Если планируют зимнюю установку пластиковых окон в новострое, то при допустимых температурах воздуха все работы можно осуществлять без проблем.

Другое дело – замена в жилых помещениях. Стоит учитывать, что время монтажа составляет 30-40 минут на каждый стеклопакет, и комнаты при этом остынут. Для этого в отличие от летнего периода, демонтировать и менять стеклопакеты нужно поэтапно.

Читайте также: Инструкция по самостоятельному утеплению пластикового окна на зиму

Зимой после доставки стеклопакетов их нужно 24 часа выдержать в доме при комнатной температуре, чтобы все элементы прогрелись. Это делается для того, чтобы избежать термических деформаций.

Источник: mossetka.ru