Можно ли на остекленный балкон провести отопление?

Ремонт
Ирина С.
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 10 мар 2021  · santehnika-online.ru

Все зависит от вида отопления и места вашего проживания.

Если речь идет о переносе радиаторов на балкон многоэтажки Москвы, однозначно нет. Согласно постановлению Правительства Москвы № 508-ПП, п. 10.7 переносить на балконы и лоджии радиаторы, подключенные к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, запрещено.

В других городах и регионах вопрос должен рассматриваться индивидуально. Если нет иных предписаний, руководствоваться нужно Жилищным кодексом РФ. Согласно статье 25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме требует внесения изменения в техпаспорт помещения. То есть без соответствующего разрешения перенос батарей на балкон запрещен.

Самовольное переоборудование балкона грозит штрафами, судебными тяжбами и демонтажем радиаторов. Для законного переноса батарей необходимо обратиться в жилищную инспекцию. Собрать необходимые документы – от плана квартиры в БТИ до проекта новой системы. Готовьтесь к тому, что на проведение всех процедур согласования уйдет много времени (иногда не один месяц), сил и денежных средств. При этом не факт, что установку одобрят.

Для балкона и лоджии лучше всего подходит электрический теплый пол. Полноценный нагрев обеспечат нагревательные кабели и маты под плитку. Обязательно позаботьтесь о качественном утеплении и застеклении балкона, иначе система нагрева будет работать впустую.

С установкой водяных теплых полов на балконе возникнут те же бюрократические проблемы, как и с радиаторами.