Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли на родинках делать тату?

ЗдоровьеТелоТатуировки
Коля Дунец
  · 33,6 K
Я тут мимо пробегала  · 3 июл 2017

Исходя из личного опыта - все хорошие мастера, которые исписывали мне руки и ноги очень грамотно их маскировали, то есть естественно мы обходили их, но делали так, чтобы к примеру большая родинка выглядела как глаз в стрекозы. Да и общаясь с мастерами - все профессионалы своего дела их обходят, а не заливают краской

Врач-дерматолог, трихолог, эксперт по волосам. Помогу решить ваши проблемы с волосами и...  · 27 мая 2021  ·
komissarova_doc

Здравствуйте. Не рекомендуется делать татуировку на любых новообразованиях любого происхождения по двум причинам. Во-первых, травматизация невуса может привести к пролиферации (делению) клеток новообразования. Во-вторых, рисунок на коже может препятствовать наблюдению за новообразованием, в результате чего можно пропустить возможное злокачественное перерождение новообразования.

Врач-дерматовенеролог, косметолог  · 28 июн 2021  · simona-doc.ru

Нет, иначе доброкачественная родинка может перерасти в злокачественную (то есть рак). рекомендую Закрасить родинку белым карандашом во время процедуры

Переходите на сайт: Simona-Doc.ru С Уважением, Симона АраевнаПерейти на simona-doc.ru
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 26 мая 2021
Серьёзных исследований по безопасности нанесения татуировок на поверхность родинки не проводилось. Травма редко провоцирует «перерождение» родинки, но может привести к более быстрому росту меланомы(на раннем этапе меланому не отличить от обычной родинки). Пигмент может «перекрыть» меланомы так, что врач при осмотре не сможет отличить ее от нормальной родинки. Безопаснее... Читать далее
Врач-дерматовенеролог @nikolaeva.docПерейти на instagram.com/nikolaeva.doc
Король Аськи ♕  · 29 июн 2017

Добавлю, что не все родинки можно удалять. Лучше проконсультироваться с онкологом. Если так уж получилось, что какую-то родинку нельзя удалить, а татуировку на этом месте очень хочется, то мастер естественно не будет татуировать вам родинку, но сможет её обойти. У меня есть несколько таких, их практически не видно.

Удалить можно любую родинку.  Но не любую нужно

Первый
заведующий онкологическим отделением Юсуповский больницы  · 29 июн 2017
Нет, не рекомендуется из соображений безопасности. Родинки травмировать не нужно, их сначала нужно удалить, а потом поверх делать татуировки. Лично у меня есть татуировки, но я не могу себе представить рисунки поверх родинки. Ведь что такое родинки? Это пигментные образования, которые, как правило, выступают над уровнем кожи. Мастер-татуировщик наносит тату аппаратом... Читать далее

Насколько я знаю нет. К родинкам желательно вообще лишний раз не прикосаться. Как я слышала, что если повредить родинку или ее удалить неправильным путем, то можно заработать рак, а про тату я думаю и речи быть не может. Во время тату лучше пусть мастер обойдет это место, и не станет впрыскивать туда чернила, а вокруг нее вроде можно.