Можно ли на севере России вырастить бананы, арбузы, виноград, апельсины и мандарины?

Еда, напитки и кулинарияБиология+6
Александр Чуркин-Шкляев
Любим растения
Инженер путей сообщения – строитель  · 25 нояб 2021
Если ограничиться севером Ленинградской области, то лично видел выращенный в открытом грунте виноград (он не вызревает, но плоды даёт). Арбузы и дыни легко выращиваются в теплицах. Вполне себе ничего такие на вкус. Цитрусовые — растут в кадках по квартирам у отдельных энтузиастов. А вот с бананами труднее. Не видел, чтобы кто-то пытался. Наверное потому-что сейчас бананы продают без косточек, а получить рассаду нереально.
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 25 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Можно. В теплицах, оранжереях, зимних садах, оборудованных отоплением и дополнительным освещением.
В открытом грунте не получите урожай