Можно ли на аудиосистеме 5.1 подключать три колонки вместо всех пяти? Не приведет к поломке сабвуфера?

КолонкиАудиотехника+3
Даня
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 8 нояб 2020  · salonav.com

Конечно, можно. Для сабвуфера выделен отдельный канал 0.1, и ему абсолютно всё равно, сколько колонок будет в остальных каналах. Если в ресивере есть система автонастройки, она "увидит" сокращённую конфигурацию и перестроит систему. Да и без этого сабвуферу ничего не грозит.

Эксперт в области технической поддержки. Канал на Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/mudr  · 9 нояб 2020

Нет не приведёт. Но лучше подключить именно сабвуфер и две колонки, а настройку выставить в 2.1. То есть две колонки и сабвуфер. Иначе одна колонка будет играть как сабвуфер, а слышно этого не будет, поскольку она для этого не предназначена.

Пульт.ру– магазин домашних кинотеатров, Hi-Fi и High End техники для тех, кто ценит...  · 9 нояб 2020

Добрый день. Можно подключить, к поломке не приведёт. У многоканальных av-ресиверов (к примеру YAMAHA, DENON, ONKYO и др.) есть первоначальные настройки звука, в которых выбирается конфигурация акустических систем (2.0/2.1/3.0/3.1/4.0/4.1/5.0/5.1) и дальше производится настройка системы под выбранную конфигурацию. pult.ru