Можно ли научить рыбу дышать?

Дыхание рыбЖизнедеятельность рыб
Анонимный вопрос
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · 18 июл 2019  · factroom.ru

Рыбы и так дышат, то есть поглощают кислород из воды (формула воды H2O, где O — кислород). Можно ли рыбу «научить» потреблять кислород из воздуха? Можно, но эта задача по силу только эволюции, причём ей придётся хорошенько поработать: потребуются миллиарды лет, чтобы "переделать" способ дыхания жабрами на более подходящий для суши — лёгкими. Собственно, это уже произошло когда-то, в результате чего появилось наше собственное тело.

3,5 миллиарда лет назад вся Земля была покрыта водой и все существа жили только в ней, но появилась суша — и любопытная рыба выглянула на берег и обнаружила, что под тёплым солнцем тоже можно неплохо существовать и плотно кушать.

Более подробно об этом можно прочесть в потрясающей книге Нила Шубина "Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней".

Некоторые рыбы могут потреблять кислород из атмосферного воздуха:ранее упоминали двоякодышащих, есть еще лабиринтовые и некоторые виды сомов(коридорасы). Причем у лабиринтовых отсутствие возможности дышать атмосферным воздухом приводит к гибели. И если сомы усваивают кислород в кишечнике, то у лабиринтовых для этого есть свой специальный орган

Физиология человека и животных, биология, экология,редактор группы ЛикБес.   · 28 авг 2019  ·
likbec