Можно ли научиться играть на гитаре не имея слуха? Можно ли его вообще развить или он дается только с рождения?

Музыка
Анонимный вопрос
Композитор и саунд-дизайнер  · 29 июн 2016

Однозначно да. Играть на гитаре можно научиться просто потому, что инструмент ладовый, он не требует от вас самостоятельного определения точного звука на грифе, как это происходит, например у струнных смычковых инструментов.  Важно держать строй самого инструмента, делать это можно с помощью тюнера.
А развитие слуха есть практика, анализ и запоминание. Само музицирование в достаточном объеме этому развитию способствует. Также существует большое количество практик, развивающих музыкальный слух. Например, сольфеджио, курс знакомый и ненавидимый многими в музыкальных школах.