Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научиться играть на гитаре не имея слуха? Можно ли его вообще развить или он дается только с рождения?

Музыка
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
Композитор и саунд-дизайнер  · 29 июн 2016

Однозначно да. Играть на гитаре можно научиться просто потому, что инструмент ладовый, он не требует от вас самостоятельного определения точного звука на грифе, как это происходит, например у струнных смычковых инструментов.  Важно держать строй самого инструмента, делать это можно с помощью тюнера. 
А развитие слуха есть практика, анализ и запоминание. Само музицирование в достаточном объеме этому развитию способствует. Также существует большое количество практик, развивающих музыкальный слух. Например, сольфеджио, курс знакомый и ненавидимый многими в музыкальных школах.

🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 22 июл 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw
Конечно можно научиться - ведь на гитаре ограничены лады - это не скрипка и не контрабас. Просто тыкаете в нужное место и получаете нужную ноту. Можно вполне научиться механически. Но. Фишка в том, что слух можно развить с абсолютно любой точки отсчета. Наш мозг способен воспринимать звуковысотность, просто надо создать нужные нейронные связи для этого. Также можно... Читать далее
https://onemoresong.ru - музыкальные курсы и мастер-классы  · 21 янв 2021

Игра на гитаре, когда вы играете одни не требует слуха, если вы не подбираете мелодии самостоятельно, а изучаете их по табам, нотам, gtp и т.д. Вы просто делаете то, что выучили. Импровизация на гитаре тоже строится по определенным правилам, зная которые можно легко играть.

Слух понадобиться, если вы будете играть с другими инструментами или вокалистом.

Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда и сюда  · 29 июн 2016

Учась на гитаре ты развиваешь слух (Я правда хз какой) С таким  слухом ты будешь с лёгкостью подбирать аккорды к любой песне.  Заниматься гитарой определённо стоит. Даже не профессионально, а на любительском уровне ты сможешь приятно удивить своих друзей, знакомых, и в каком-то смысле подняться в их глазах, но это уже не касается данного вопроса. Просто занимайся и всё получится.

Рок музыкант, инженер  · 30 июн 2016
Можно и даже нужно!!! Не встречал ни одного человека у которыго бы совсем отсутствовал слух, также как и нет людей, родившихся с абсолютным слухом. Начиная играть на инструменте, ты волей не волей постепенно развиваешь слух. Чем больше играешь, тем больше начинаешь "слышать". Не обещаю, что слух станет абсолютным, но вот подбирать мелодии и слышать откровенную фальш... Читать далее