Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли назвать Библию конституцией христианства?

ФилософияРелигия+2
Gent. Regger.
  · 1,9 K
мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 21 февр 2018

Вопрос очень интересный и мне, как почти юристу и церковному хористу с 16-летним стажем стало очень любопытно. Ведь, если разобраться: Конституция - это Основной Закон государства, который гарантирует стабильность остальной законодательной базы. Все другие (Кодексы, законы и подзаконные акты) должны соответствовать ей и не противоречить. Исключение - нормы международного права, но и они проходят проверку при ратификации. Именно Конституция определяет политический режим, государственный строй (проще говоря, демократическая республика и т.д.), нерушимые принципы, права и свободы граждан, их обязанности. Там же можно узнать и о политическом руководстве, правоохранительных органах, правосудии.
Библия - это, скорее, вольное сочинение юриста. Да, в ней, несомненно, можно найти и заповеди, и основные понятия, и "по чём на небе рубероид"... НО больше ненужной воды а-ля "У тебя критические дни? Возьми голубку и принеси её в жертву!". Здесь я, конечно, имею в виду больше Старый Завет. Да и Новый особо не отличается, разве только это больше собрание притч (да-да, "мораль сей басни такова...") и биографии Иисуса Христа.
Собрать крупинки истинных "разделов Конституции" - дело просто невыполнимое, ибо наступает холивар, версус батл а-ля "каждое слово Писания священно!" и "но на самом деле нужно и важно только это!". И вот здесь уже не действуют законы в нашем привычном понимании: как можно официально истолковать "Конституцию", которой нет?! Тогда можно посмотреть на многовековой опыт англосаксонской правовой системы. Вспоминаем, что Великобритания не может похвастаться наличием единого акта Конституции, но как-то до сих пор не развалилась. А всё потому, что там существует прецедент, проще говоря, каждое дело рассматривают так, как было раньше, но с учётом современных тенденций (сто лет назад воровали, и сейчас воруют, но несправедливо как-то уже людей вешать за кражу коровы). Это обеспечивает гибкость законов, их модификацию без изменения самой сути. Так и в нашем случае (хорошо, что сейчас уже не надо резать голубей)!
Отвечая на вопрос по существу: ДА, я считаю, что Библию можно назвать Конституцией христианства, НО не в привычном нам понимании и форме. Это не единый кодифицированный акт, а совокупность всех и вся: и Нового Завета, и Старого, и труды Апостолов, и прочая и прочая. И это не императивное "железобетонное", а образец для умовыводов и... возможность проявить "юридическую" сноровку:) Не зря же столько "мастей" христианства нынче развелось: не отменял никто правила "закон  - как дышло: как повернул так и вышло" :)
P.S.: простите, если ответ получился сложным и сумбурным: чем только не будешь заниматься, чтобы не готовиться к выпускным екзаменам:)

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Полагаю, сия метафора была бы неточна. Во-первых, Библию назвать христианской можно лишь в её новозаветной части, в Евангелиях: Ветхий Завет с его Пятикнижием - это, всё же, иудейская идеология и философия. Во-вторых, и в главных, Конституция - источник юридический, закон прямого действия, а Евангелие куда больше соответствует литературному жанру, нежели правовому. Вот... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 21 февр 2018

Вряд ли понятие «Конституция» применимо к Библии.
Все в принципе несколько иначе. Вера в бога и вера богу — разные вещи.
Рекомендую внимательно просмотреть, весьма познавательно.
https://www.youtube.com/watch?v=k-3nvW995cI

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 июн 2021
Есть тн Закон Божий. Его скорее можно назвать конституцией. Там собран свод христианских догм, рассказывается о христианских таинствах и тп. 1-я часть Библии это можно сказать иудейский юридический кодекс. Многие иудеи и поныне дословно воспринимают предписания Священного писания. Христианство отличаеьсч теи, что закон не на каменных скрижалях, а в сердце. Поэтому не... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 февр 2018
лучше сказать конституцией Царствия Божия, которое больше христианства и включает в себя и иудаизм и в какой то мере мусульманство и даже отношения Творца с прочими народами - к примеру взять такой Завет как Завет Ноя, где обговаривается завет Бога со всякою душою живою. 12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою... Читать далее
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 21 февр 2018

Конституция христианства это документы принятые на вселенских соборах, ведь в конечном счёте только вселенские соборы и решили что есть канон библии ,на этом же соборе карфагенском был введён учение иконопочитания и педобаптизма, поэтому сола скриптура просела очередной раз.

Анонимный ответ22 февраля 2018
Нельзя. Христианство - это религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете и имеющая несколько основных течений, которые основаны на различном понимании некоторых вещей, нигде в Библии не зафиксированных. Большинство из тех положений, которые представляет собой современное христианство, передавалось из уст в уста, пока на Вселенских соборах... Читать далее
Предприниматель без образования юридического лица  · 21 февр 2018

Можно, очень даже подходит. Даже при поверхностном взгляде сразу можно увидеть как дух закона, так и его букву, когда что-то трактуется в буквальном понимании, а что-то в аллегорическом и нет противопоставлению тексту, то есть - номинально он соблюдается.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 21 февр 2018
Нет. Ведь она обычно принимается путём учредительного собрания, или референдума. О таком собрании я не слышал. Там чётко описано, что "Я тут главный, а вы мне всячески поклоняйтесь и раболепствуйте. Неугодных я буду всячески наказывать, впрочем угодных тоже буду, так, для профилактики и испытания." Разве у диктатуры есть конституция? :) На самом деле я бы сказал, что... Читать далее
> Книги Ветхого Завета создавались на протяжении значительного промежутка времени: с XIII в. до н. э. до IV в. до... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 21 февр 2018
Конституция - это фундаментальный закон государственного образования, это юридический пакт, который регулирует взаимоотношения людей в стране. В подробности конституции регулируют взаимоотношения властей и гос.структур государства, а так же граждан. Христианство - это религия, а не государство. Даже если сказать что Библия - это конституция Церкви, то это так же будет... Читать далее

Лучший ответ!