Можно ли назвать Библию конституцией христианства?

ФилософияРелигия+2
Gent. Regger.
мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 21 февр 2018

Вопрос очень интересный и мне, как почти юристу и церковному хористу с 16-летним стажем стало очень любопытно. Ведь, если разобраться: Конституция - это Основной Закон государства, который гарантирует стабильность остальной законодательной базы. Все другие (Кодексы, законы и подзаконные акты) должны соответствовать ей и не противоречить. Исключение - нормы международного права, но и они проходят проверку при ратификации. Именно Конституция определяет политический режим, государственный строй (проще говоря, демократическая республика и т.д.), нерушимые принципы, права и свободы граждан, их обязанности. Там же можно узнать и о политическом руководстве, правоохранительных органах, правосудии.
Библия - это, скорее, вольное сочинение юриста. Да, в ней, несомненно, можно найти и заповеди, и основные понятия, и "по чём на небе рубероид"... НО больше ненужной воды а-ля "У тебя критические дни? Возьми голубку и принеси её в жертву!". Здесь я, конечно, имею в виду больше Старый Завет. Да и Новый особо не отличается, разве только это больше собрание притч (да-да, "мораль сей басни такова...") и биографии Иисуса Христа.
Собрать крупинки истинных "разделов Конституции" - дело просто невыполнимое, ибо наступает холивар, версус батл а-ля "каждое слово Писания священно!" и "но на самом деле нужно и важно только это!". И вот здесь уже не действуют законы в нашем привычном понимании: как можно официально истолковать "Конституцию", которой нет?! Тогда можно посмотреть на многовековой опыт англосаксонской правовой системы. Вспоминаем, что Великобритания не может похвастаться наличием единого акта Конституции, но как-то до сих пор не развалилась. А всё потому, что там существует прецедент, проще говоря, каждое дело рассматривают так, как было раньше, но с учётом современных тенденций (сто лет назад воровали, и сейчас воруют, но несправедливо как-то уже людей вешать за кражу коровы). Это обеспечивает гибкость законов, их модификацию без изменения самой сути. Так и в нашем случае (хорошо, что сейчас уже не надо резать голубей)!
Отвечая на вопрос по существу: ДА, я считаю, что Библию можно назвать Конституцией христианства, НО не в привычном нам понимании и форме. Это не единый кодифицированный акт, а совокупность всех и вся: и Нового Завета, и Старого, и труды Апостолов, и прочая и прочая. И это не императивное "железобетонное", а образец для умовыводов и... возможность проявить "юридическую" сноровку:) Не зря же столько "мастей" христианства нынче развелось: не отменял никто правила "закон  - как дышло: как повернул так и вышло" :)
P.S.: простите, если ответ получился сложным и сумбурным: чем только не будешь заниматься, чтобы не готовиться к выпускным екзаменам:)