Можно ли назвать геном человека деградирующим со временем?

ГенетикаСоциум
Анонимный вопрос
Иногда то, что ты мыслишь, не значит, что существуешь.  · 9 янв 2021

Нельзя называть геном деградирующим или прогрессирующим, это всегда зависит от внешних условий.

В текущей реальности, геном человека, ориентированный на сопротивление внешне среде, несомненно деградирует. Об этом выше прекрасно изложено в ответе Ильи Кремнева.

Есть небольшой шанс, что выработается стабильность из-за резкого смешения рас и перенесения поведенческих инстинктов, не характерных для одной группы людей, в другую.

Но тут тоже есть подводные камни - смешение рас перестраивает ДНК и геном в целом. В лучшую или худшую сторону - предстоит узнать много позже.

Современные тенденции к эпидемиям пока пока пока предсказывают худший вариант.

Популяризатор биологии, особенно биохимии и доказательной медицины. Область научной...  · 13 авг 2019  ·
mir_mol