Можно ли назвать то, что происходило в СССР и происходит сейчас геноцидом, а если быть точнее – уничтожением лучших представителей русского народа?

ИсторияПолитология+4
Вячеслав Гурьин
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 20 дек 2020

Не думаю что если бы в СССР уничтожали "лучших представителей народа", то он бы достиг таких успехов в культуре, экономике, социальной сфере, скорее их взращивали, причём в промышленных масштабах путём ликбезов, университетов, новых детских садов, школ и т.д. А что до репрессий, то они не обязательно являлись синонимом смерти, чётких групп населения против которых они проводились не было, всеобщим народным бедствием их никто тогда не считал (сидело всего 1,5-2%), а потому спланированым геноцидом они являтся не могут. Даже тех людей, которые до революции принадлежали к т.н. "чуждым классам" не всех репрессировали, а только тех кто не смирился. Да и исследования доказывают что не виновных в тех репрессиях было дай Бог 20%, которых после смерти Сталина, по приказу Берии и оправдали. Остальные либо были преступниками, либо участниками борьбы за власть, что подтверждает теорию о том, что никакого геноцида не было, а была просто обычная борьба за власть между различными группами внутри партии большевиков, внутри НКВД, внутри политбюро и т.д.

Жалко, что геноцид не коснулся, тех кто сейчас сидит в кремле. Жалко, что Сталин не уничтожил остатки антанты, не уничтожил чекистню которая устроила бес предел в стране. Будьте прокляты, шакалы.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

В 1970 году Шукшин и Астафьев назвали происходящее  в С,С,С Р. геноцидом Русского народа. Даже в Узбекскай ССР на человека было положено 12 кв/м на человека а в Российской ССР только 6 кв/мю.

У Королёва спросите как это его не добили, и у Сахарова, да и много их. Автор - лукавый, то что наш народ даже в таких условиях карабкался, этот "автор вопроса" выставляет как аргумент в пользу того, что наш народ не уничтожали при Сталине. Это какой мразью нужно быть?

То, что происходило в 90 х,  и то, что происходит сейчас да. А в СССР нет.

Сейчас любой вор или враг готов себя объявить жертвой Сталинских репрессий. Вам Солженицына мало? Посмотрите вокруг. Кто больше всего наезжает на СССР. Они вам друзья?