Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли не верить в Бога,если ты крещенный?

ОбществоРелигияБог
Сема Попович
  · 6,5 K
Молодой студент. Увлекаюсь немецкой философией. Атеист.  · 23 нояб 2016

Будь тогда уж как Дитрих Бонхёффер, автор так сказать концепции «безрелигиозного христианства».

"Бонхёффер полагал, что в этом мире христианин должен молиться и «жить для других», совершать добрые дела, проявляя в этом свою веру. Он считал, что сокровенный смысл библейских понятий может быть донесен до современного человека, если их интерпретировать нерелигиозно. По его мнению, «быть христианином не означает быть религиозным в определённом смысле… а означает быть человеком»". (Википедия)

А еще можешь стать "христианским атеистом" - religa.narod.ru

Расист, сексист, HR-generalist, Рэгбист, самбист и программист, Философ, комбайнёр, флейти...  · 24 нояб 2016
В моей типичной православно-совковой семье по странному стечению обстоятельств, поощрялось получение знаний, и вышло так, что я вырос на мифах и легендах древней Греции и Рима, славянских сказках и преданиях, библии и других фантастических произведениях, так или иначе связанных с темой религии, верований и иже с ними. К 14 годам Маман решила что пора меня крестить, чтоб... Читать далее
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 дек 2016
Разумеется, можно! Если человека крестили в младенчестве, это же не означает, что ему привили веру. Крещение - это как семечко в земле, оно может прорасти, если поливать и удобрять землю, а может и не прорасти. То же самое - если взрослый человек принял крещение из каких-то посюсторонних соображений, то веры это ему не прибавит. Это не магическое действо, оно не... Читать далее