Можно ли нормально жить с плоскостопием или его обязательно лечить?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Грибкова

Здесь все относительно, зависит от формы и степени деформации стопы, возраста, в котором это заболевание впервые выявили, образа жизни человека. Но, независимо от всего, стоит понимать, что это заболевание склонно к прогрессированию, причем если на первых порах будет отмечаться лишь косметический дефект и периодический болевой синдром, особенно после длительной и напряженной ходьбы, бега, то по мере дальнейшего развития заболевания, от неправильной формы стопы  начнет страдать весь организм. Когда та перестает выполнять свою амортизирующую функцию, эту роль берут на себя позвоночник, суставы, а так же связочно-мышечный аппарат.
Довольно частыми сопутствующими заболеваниями становятся пяточная шпора и мозоли. А затем, ко всему прочему может присоединяться деформация голеностопного сустава, коленного и даже тазобедренного сустава. Тяжелые формы плоскостопия способны привести к сколиозу, более быстрому прогрессированию остеохондроза позвоночника, грыже межпозвоночного диска, радикулиту, а так же к остеоартрозу вышеописанных суставов. Естественно, наличие плоскостопия не закономерно и в 100% случаев приводит ко всему вышеперечисленному, как и курение далеко не в 100% случаев приводит к раку легких, но стоит понимать, как и одно, так и другое -  весьма существенные факторы риска развития подобных проблем.

К.м.н., ортопед-травматолог.  · 29 апр 2022
Лечение проводится только при болях в стопе или нарушение походки. В остальных случаях нужна только профилактика  развития артроза среднего отдела стопы.