Можно ли обойтись без лекарств при климаксе?

Мне 49 лет, появились приливы, гинеколог ошарашила, что судя по УЗИ наступает климакс и надо будет принимать гормоны. Я категорически против, так как у мамы после гормонов выросла миома. Можно ли обойтись без лекарств при климаксе?

МедицинаГинеколог
Татьяна Рох
Эндокринолог  · 6 июн 2020

Снизить выраженность приливов можно, не прибегая к лекарственным препаратам, вот несколько советов:

• Носить легкую одежду из натуральных тканей.

• Принимать контрастный душ.

• Избавиться от лишнего веса.

• Выделить время на регулярные физические упражнения.

• Избегать острой, горячей пищи, алкоголя, отказаться от курения.

• Высыпаться – сон должен длиться не менее 7 часов.

Однако не всегда можно справиться с приливами собственными силами, тогда врач рекомендует заместительно-гормональную терапию, БАДы с фитоэстрогенами, либо курс инъекций Пинеамин, который справляется с симптомами климакса за счет особых пептидов и не вызывает роста новообразований. В любом случае, препараты при климаксе назначают строго по необходимости и строго лечащим врачом.

Просто очарование  · 26 апр 2023
У меня не получилось, но мне врач хоть гормоны не назначала, сначала решили попробовать негормональные препараты, остановилась на эваларовских фитоэстрогенах, за счет его эффективного состава все приливы у меня стали проходить спустя шесть дней после приема, да и настроение стало лучше