Можно ли обрести настоящих друзей после 21? ?

ПсихологияОбщество+4
Ольга Кулинич
кандидат экономических наук, доцент ЮУрГУ. Предприниматель. Игрок 60 секунд (а-ля ЧГК).  · 6 сент 2016

В принципе можно, хотя и сложнее. Часто это бывает в форме друзей семьи, когда одна семейная пара знакомится с другой и получается крепкая дружба. А так расскажу из своего опыта, что помогает найти друзей:

  1. Необходимость находиться в течение длительного времени нескольким людям - школа, армия, спортивные секции, работа, туристические поездки.

  2. Решение общих задач. Например, в детстве - обыграть соседскую дворовую компанию в футбол. Во взрослой жизни - выполнить план продаж.

  3. Наличие свободного времени для общения. Обязательно! Дружбу надо взращивать и кормить свободным временем. Без этого отношения зачахнут.

  4. Открытость и доверие в общении. И вы, и ваш "потенциальный" друг должны желать дружбы.

Вот, наверное, основное. Можно еще было добавить наличие общих интересов, оптимизм, проактивность и пр., но это, как показывает практика, необязательно!

Удачи в поиске настоящих друзей!

Почему бы и нет) это немного сложнее чем до 21 (лично я в 21 закончил ВУЗ и мой круг общения значительно уменьшился), но ведь люди порой находят даже себе пары для брака после 21, так почему бы и с друзьями так не пробовать.

В любом случае все зависит от конкретных людей же, а не от статистической средней)