Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли обрезать ремонтантную малину зимой?

николай к.
  · 63,1 K
Очень люблю животных и путешествия.  · 1 дек 2018

Обрезать ремонтантную малину рекомендуют два раза в год, весной, когда образовываются почки, и осенью, до наступления заморозков. Зимой проводить работы по обрезке малины не стоит.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 апр 2020  · lafa.ru
Выращивать ремонтантную малину возможно двумя способами: по двухлетней технологии и по однолетней. В зависимости от этого и проводят обрезку. В первом варианте урожай собирают дважды за вегетативный период. Сначала в середине лета ягоды зреют на побегах прошедшего года. Как только будут собраны все плоды, отплодоносившие стебли сразу же вырезают, чтобы они не забирали... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 17 нояб 2022  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Если ремонтантная малина выращивается в один урожай, когда ягоды созревают на побегах, выросших в этом году, то отплодоносившие стебли можно вырезать и зимой. Все равно всю надземную стеблевую часть необходимо убрать полностью до самой земли, зимовать останется лишь одно корневище. К тому же в зимние месяцы работы в саду практически нет, а времени свободного у садовода... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
интересуюсь всем на свете, увлекаюсь садоводством и рисованием  · 11 дек 2018

Ремонтантную малину можно обрезать очень поздно - в конце ноября после выпадения снега. Если вы не планируете получить урожай на побегах нынешнего года, я советую обрезать её сейчас. Чтобы весной растение бросило все силы на отращивание новых побегов, а не на старые, ненужные побеги.

По-моему, зимой малину как раз никто не обрезает. Я слышала только про весеннюю и осеннюю обрезку. Причем осеннюю обрезку многие считают необязательной, но это не так! Вот хорошая статья на тему https://promalinu.com/uhod/obrezka-maliny-osenyu-prihot-ili-neobhodimaya-mera-profilaktiki/ Там рассказывается как правильно делать обрезку и почему это нужно делать.