Можно ли одновременно принимать Сертралин 100 мг утром , как антидепрессант, и Амитриптилин 25 мг в 19 часов для сна?

МедицинаПсихиатрияФармакология
Маслова Людмила Александровна
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 27 февр 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак

В большинстве случаев эти препараты стремятся не смешивать. Но есть эффективности препаратов группы СИОЗС (к ним относится сертралин) недостаточна, то могут их сочетать с трицикликами (амитриптилин).

Если же амитриптилин в этой схеме назначается только для сна, то такое назначение довольно странное. Для сна на фоне сертралина вполне можно назначить другие препараты, более комфортные и эффективные.

Этот вопрос должен решать врач-психиатр или врач-психотерапевт, у которого вы лечитесь. Самолечение может быть опасно.

Да все верно.

Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук. Консультирую онлайн. https://t.me/m...  · 12 февр 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Эта комбинация не желательна из-за риска возникновения серотониноаого синдрома, хотя при таких дозировках его вероятность довольно низкая.
В любом случае, вам лучше опираться на мнение вашего лечащего врача, который вас видит в реальности. Онлайн рекомендации в таком формате могут носить только ознакомительный характер.