Можно ли оплатить госпошлину со счета ООО? Например, за добавления дополнительных ОКВЭД.

СчетаГоспошлинаОоо
Роман Меремьянин
Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант  · 19 сент 2021
В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.
Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.
Занимаюсь бухгалтерской практикой более 15 лет. Работа в аудиторской компании 5 лет. С...  · 20 сент 2021
Да, конечно, вы можете оплатить госпошлину с расчетного счета организации.