Можно ли отказаться от отпуска вообще?

ОбществоЮриспруденцияЗакон
Tima Baranov
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 6 июн 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Согласна ст.122 ТК РФ на работодателе лежит ответственность отправлять сотрудников в отпуск. В случае, если сотрудник наотрез отказывается от отдыха, работодатель может:
  • Перенести очередной отпуск на следующий год (за исключением ситуации, когда работник не ходил на отдых в течение 2-х лет подряд, либо он входит в категорию работников, кому переносить отпуска запрещено);
  • Произвести увольнение работника, выплатить ему компенсацию, после этого снова принять;
  • Произвести оформление отпуска, но на его период оформить с работником договор подряда;
  • Принудительно оформить отпуск, а работника привлечь к дисциплинарной ответственности.
Выплатить денежной компенсацией за неиспользованный отпуск работодатель может только при увольнении.