Можно ли отправлять электронные счета-фактуры через госзакупки?

Налоги
Анна Крен
Юрист, эксперт по госзакупкам (44-ФЗ и 223-ФЗ)   · 7 дек 2022
Нужно отправлять электронные счета-фактуры. Так говориться в Письме ФНС России от 25.05.2022.
При реализации прослеживаемых товаров поставщик обязан оформить в электронной форме счет-фактуру (УПД). При этом возможность подписывать электронные счета-фактуры (в т. ч. при реализации прослеживаемых товаров) в рамках ЕИС предусмотрена приказом Минфина России от 28.04.2022 г.
Кроме того, для поставщиков по госзакупкам с 01.01.2022 предусмотрена обязанность формировать и подписывать документы о приемке в электронной форме в единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС).