Можно ли отрицать то, что не существует?

Например атеисты отрицают существование Бога, но ведь это противоречит простейшей логике. Даже церковь участвует в подобных дискуссиях(Верю- не верю). Ведь это не конструктивно, может нужно сделать шаг вперёд , а не толочь воду в ступе.?
ФилософияРелигия+3
владимир шурыгин
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 9 нояб 2021
Да. Более того, нужно.
2х2=5. Этого не существует, потому отрицаемо.
Я, конечно, могу погрузить Вас в дебри мат. логики. Но, постараюсь ограничиться общепонятными вещами.
Отрицание чего-либо есть признание его отсутствия. Потому не только можно, но и нужно отрицать несуществующие.