Можно ли парковать машины во дворе под окнами домов?

Парковка автомобилей
Анонимный вопрос
Юрист-трудовик  · 14 дек 2019

Кроме размышлений кто -то сделает ссылку на норму права? Этот вопрос не регулируется ПДД. ГИБДД здесь не поможет, т.к. нарушается санитарное законодательство.

В результате парковки под окнами нарушаются права большого количества жильцов на благоприятное проживание в МКД (ст.8 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

В силу ст. 23 указанного федерального закона содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Согласно п.2.8 "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" разрывы от открытых автостоянок до фасадов МКД и торцов домов с окнами должны составлять не менее 10 м.

Также минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до открытых стоянок автомобилей регламентируется пунктом 11.25 Свода Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», и составляет 10 метров.

В соответствии с требованиями п. 4.12 СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» расстояния от автостоянок до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с СП 42.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200; в соответствии с приложением В (обязательным).

Таким образом, открытая автостоянка должна быть расположена от стен здания на расстоянии 10 метров.

За парковку автомобиля ближе 10 м от стен МКД статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений). Дела возбуждают и рассматривают органы Роспотребнадзора.

Судебная практика: дело № 2-1055/2017 решение Центрального районного суда г.Калининграда от 18.05.2017.

Ближе пяти-семи метров к жилому дому парковать не можете, а в принципе-то да. Но лучше, конечно, выбирать обустроенные уже существующие парковки. Или устроить асфальтирование парковки stroim-dorogi ru там где это точно разрешено.

Выявляю бесполезные должности.  · 16 янв 2021

Паркуй в чем проблема?

Не стой с включенным двиглом и не лей масла-тосолы и ни каких проблем. И еще один нюанс - не загораживай окна первого этажа кузовом.

Стоящий автомобиль под окнами, юридически ни чем не отличается от стоящей вместо него обычной табуретки.

По экологическим и санитарным нормам парковка около окон является нарушением. За этим пусть следят соответствующие организации. Ведь не хочется жильцам дома нюхать выхлопные газы, когда экология и так страдает. Вы же сами знаете, что город это не деревня. Мы и так дышим всякой гадостью. На нас и так падает сотни тонн сажи от котельных и автотранспорта и прочих организаций.

Можно парковать машины в вашем дворе на расстояние не ближе 7метров от жилого помещения, а если несколько машин то не ближе 15 метров,в противном случае вы можете подать заявление в гиппд или гор администрацию вашего города

ближе 5 метров от дома — одиночные машины не имеют права стоять
ближе 15 метров от дома — несколько машин рядом друг с другом не имеют права стоять

если вы один поставили свою машину в 7 метрах от дома — имеете право
если к вам еще подъехал сосед и поставил свою машину рядом с вашей — обе должны быть эвакуированы на штрафстоянку