Можно ли, переболев коронавирусом, вскоре заболеть простудой?

Можно ли, переболев коронавирусом, подхватить простуду?

Медицина+6
Екатерина Щ.

Конечно можно, простуду также вызывают вирусы, но не COVID-19. Между простудой и коронавирусом нет никакой связи, кроме схожести симптомов и пути передачи.

Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 15 мая 2020

Да. В крови людей, болеющих или переболевших коронавирусной инфекцией, появляются антитела именно к SARS-CoV-2, а не к другим возбудителям заболеваний. К тому же простудные заболевания и COVID-19 вызывают разные возбудители, и на фоне одной болезни может развиться другая, в этом случае заболевания будут протекать одновременно.

Иммунитет будет ослаблен после коронавируса, поэтому возможно.

Лучше сходите дополнительно пройдите исследования, в том числе и на антитела к коронавирусу, чтобы точно исключить его.

anticov.ru

Конечно можно, особенно если иммунитет ослаблен после болезни, коронавирус и простуда это это ведь совершенно разные вещи. Но лучше обратитесь к врачу

Да, это возможно, так как формирующийся иммунитет действует только против самого коронавируса и не может быть защитой от других возбудителей респираторных вирусных инфекций.