Можно ли переделать больничный на производственный?

МедицинаЮридические консультации+3
Алеся И.
Квалифицированная юридическая помощь для граждан и бизнеса. Широкий спектр услуг...  · 27 авг 2020  · kudashev.org

В соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73) работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Тем не менее указанное Положение не исключает возможности расследования (и соответственно установления факта производственной травмы) и таких несчастных случаев на производстве, о которых работник вовремя не сообщил руководству. Это следует из пункта 20 данного Положения, согласно которому несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в статье 229.1 Трудового кодекса РФ.

Применительно к названным выше нормам материального права такое расследование производится государственным инспектором труда. При этом государственный инспектор труда расследует несчастный случай, произошедший с работником при исполнении трудовых обязанностей, независимо от срока его давности.

Значит, для проведения расследования несчастного случая, работник должен обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в том субъекте, где он проживает.

В заявлении работник указывает дату и приблизительное время несчастного случая, место происшествия, описывает известные причины и обстоятельства произошедшего, указывает наименование работодателя и все известные сведения о нем. Кроме того, работник прилагает все имеющиеся у него документы, прямо либо косвенно подтверждающие факт повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве.

После проведения расследования и выяснения всех обстоятельств дела государственный инспектор труда принимает решение о квалификации несчастного случая как производственного либо как не связанного с производством. О производственном несчастном случае он сообщает в Фонд социального страхования РФ. Если Фонд признает несчастный случай страховым, то работник сможет получить страховые выплаты из бюджета Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, даже по прошествии многих месяцев работник вправе заявить о произошедшем с ним на производстве несчастном случае. Хотя, разумеется, через полгода ему будет сложно доказать сам факт несчастного случая.

Проверить предоставленную работником информацию о несчастном случае должна специально созданная комиссия. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая, названное Положение относит его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая и должностных лиц.

Кроме того, комиссия по расследованию несчастного случая производит осмотр места происшествия, изучает действующие в организации локальные нормативные акты и организационно-распорядительные документы (коллективный договор, устав и др.), в том числе устанавливающие порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, а также получает от работодателя иную необходимую информацию.

Работник, которого не устроило решение комиссии по расследованию, вправе обжаловать его в Федеральной службе по труду и занятости, решение которой, в свою очередь, можно обжаловать в суде.