Можно ли передвигаться на авто с замененным кузовом?

Добрый день. Возник следующий вопрос. Имеется 2 отечественных автомобиля одной марки. Первая снята с учета, а вторая пострадала в ДТП. Можно ли «перенести» номер кузова и регистрационный знак со второй на первую и передвигаться на ней по дорогам общего пользования безнаказанно? Продавать я этот авто не собираюсь, поэтому нужды в перерегистрации кузова нет. Может ли сотрудник ДПС проверить идентификационный номер и что будет, если выяснится, что номер перебит?

АвтомобилиЮридические вопросы+3
Анонимный вопрос
Регистрация переоборудования или изменений в конструкции ТС: 8 (800) 550-38-53  · 10 февр 2021  · oformi-ts.ru

Здравствуйте!

На сегодняшний день замена кузова на легковых автомобилях запрещена.

Нанесение дополнительной маркировки осуществляется в случае, если VIN на кузове или номер рамы пострадали от коррозии, от химического воздействия во время эксплуатации авто. Для этого проходят экспертизу в ГИБДД, где эксперт устанавливает, действительно ли можно нанести номер на кузов/раму, действительно ли старый номер там был, не было ли каких-либо вмешательств (специально сбита табличка, уничтожена краска, следы трения и пр.).

Поэтому даже, если вы установите целый кузов с другой машины, вам нужно будет отправиться на экспертизу и эксперту не составит труда понять, что вы не восстанавливаете номер кузова, а перебиваете (набиваете не тот, которым пронумерован кузов), это, к сожалению, нарушение законодательства РФ.

В такой ситуации возможен только ремонт кузова.

командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектроник 2 класса,строитель,частный предпринима...  · 10 окт 2020

Будут проблемы,т.к в паспорте ТС стоит номер кузова и ВИН,лучше починить битый кузов с помощью не битого перерегистрировав в ГАИ.с полицией шутки плохи...