Можно ли переезжать пешеходный переход на велосипеде?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Гид и организатор путешествий по Камчатке, инструктор по сноуборду и сплитбордист...  · 4 мар 2020  · inmysight.ru/travel-guide-kamchatka

Нет, велосипедист должен сойти с велосипеда и перейти пешком. Об этом нам напоминает пункт 24.8 правил дорожного движения - одна из строк этого пункта звучик как: "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:.. пересекать дорогу по пешеходным переходам".

А если на дороге нету пешеходного перехода то вставать с велосипеда обязательно?