Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли перенашивать линзы?

ЗдоровьеЧто будет, если
Ильг Ильг
  · 3,1 K

Ответ "можно, но это очень вредно" вас устроит?) То же касается носков и белья, кстати. Глаза - чувствительные штуки, и очень подвержены реакции на всяческие загрязнения (а грязь на линзах скапливается будь здоров).

Вот вам страшная история из моей долгой близорукой жизни - однажды еще в студенчестве я уснула в дневных линзах. Подобное бывало и раньше (в долгих поездках, например), но этот раз стал последним - за ночь одна из линз, очевидно, деформировалась. Результат - все муки ада в отдельно взятой глазнице. Несколько часов я пыталась вытащить эту чертову линзу и несколько дней была похожа на заплаканного кролика в очках. В общем, не делайте так никогда.

1 эксперт согласен
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 14 июн 2023
Если отвечать коротко, то не стоит. Сроки ношения линз выверены производителями. Только соблюдая эти сроки, вы можете быть уверены в сохранении качества зрения и здоровья ваших глаз в целом. Современные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые средства коррекции устойчивы к образованию отложений, но лишь на определенное время. Например, дневные линзы нужно очищать после... Читать далее
Врач-офтальмолог в компании Bausch+LombПерейти на ultralinzi.ru
Здоровое зрение!   · 5 нояб 2020
Контактные линзы делятся на 3 группы: - однодневные (время ношение 8-16 часов, после чего их выкидывают, данные линзы не требуют очистки и хранения); - плановой замены (после каждого использования линзы кладут в контейнер с раствором для обработки, используются в соответствии с режимом ношения); - квартальной замены (тут все то же самое, что и с плановыми, только... Читать далее

Зрение можно испортить, а это дорогого стоит. Мне нравятся однодневки Biotrue ONEday, глазам комфортно, уход минимальный: контейнеры и растворы не нужны. Целый день хорошее зрение, планирую их носить, пока не решусь на операцию.