Можно ли перевозить ребенка 10 лет на переднем сидении без автокресла и т.д., когда рост ребенка более 1,50 метра и вес более 36 кг?

ЮриспруденцияСоциология+2
CaRaMbI4_1652
Помощь по гражданским, арбитражным и административным делам, регистрация НКО и бизнеса...  · 20 сент 2022
Руководствуясь Правилами дорожного движения
пп. 22.9.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Таким образом ребенок до 11 лет, но у  которого вес свыше 36 кг. и ростом свыше 150 см. может ехать только на заднем сидении автомобиля с использованием стандартных ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сидении такая поездка может быть только с использованием детских удерживающих устройств для соответствующего веса и роста ребенка, поэтому ребёнок с соответствующими ростом и весом сможет ехать на переднем сидении автомобиля только по достижении 12 лет.