Можно ли писать мемуары в молодости?

ПисательствоМемуарыВедение дневника
Эдвин Бикчуров
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 7 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

Мне кажется, здесь скрываются два вопроса: “Нужно ли у кого-то спрашивать разрешения?” (тут ответ: “нет, это ваше личное дело”) и “Имеет ли смысл писать мемуары в молодости?”

В мемуарах автор сосредотачивается либо на каком-то периоде своей жизни (иногда в пересечении с какими-то историческими событиями), оказавшем на него большое влияние, либо на какой-то теме, требующей осмысления и проходящей красной нитью через разные прожитые периоды. Например, человек может писать о путешествиях, о волонтерской работе, о политической активности, о попытках выстроить бизнес, об отношениях (их начале, развитии и завершении), о том, каково болеть самому (в том числе, психическим заболеванием) или быть свидетелем болезни (а порой и смерти) другого человека, и т.д. и т.п. Мемуары — это частный опыт, который иллюстрирует (или проблематизирует, поднимает, делает видимыми) универсальные, общечеловеческие темы.

Возраст автора тут не важен.