Можно ли по лицу человека, его чертам, определить, что у него есть психические заболевания?

МедицинаПсихиатрия
Александр Горошко
Военный врач, нейрохирург. Военно-медицинский факультет при куйбышевском МИ, ВМедА . В...  · 26 сент 2021
Только по лицу, нельзя. Выражение лица, как составляющая синдрома.
Что вы можете сказать по лицу Стивена Хокинга? А между тем, он великий физик-теоретик и выражение его лица стало следствием болезни. В психическом плане он был совершенно нормальным человеком.
По лицу человека можно определить его психическое состояние. Много раз убеждалась в этом.
Вы имеете в виду эмоции? Но "психическое состояние"?
Чтобы определить психическое состояние, нужен определённый период для наблюдения, реакции пациента на сменяющую окружающуюся действительность, речь, эмоции, волевые способности, последовательность мышления, адаптационные способности. То есть, психическое состояние, это комплекс внешних отражений внутренних процессов в течении определённого наблюдаемого периода.
Интересы разносторонние, гуманитарные.   · 21 нояб 2021
Можно, но далеко не во всех случаях. Чаще это совокупность разных проявлений, например : мимика, речь, движения. Симптомы некоторых психических заболеваний транслируются не постоянно. Для определения необходимы профессионализм и наблюдательность.
Руководитель проекта по внедрению ERP  · 27 сент 2021
Разумеется можно. Но для этого необходимо обладать определенными профессиональными навыками. Проще говоря, быть психиатром или психотерапевтом. А вот для постановки правильного диагноза и выбора лечения анализа черт лица и облика в ряде случаев будет недостаточно.
На пенсии.Отец после инсульта 4 года .Уже совсем не ходит .похудел.давление падает...  · 27 сент 2021
Я считаю что можно .Когда человеку плохо -все видно на лице.а болезнь тем более.но можно так скрывать что только родные будут знать!На лице много написано -внимательно смотрите и слушайте!
))) Отвечаю на те темы с которыми сталкивалась. Все ответы из моего жизненного опыта.  · 1 нояб 2021
Я думаю , что всё в совокупности. И по лицу , и по чертам , и по поведению.
Обычно у таких людей есть какие-то отличительные особенности от нормального человека.
Но опять если подумать , то маньяков ищут долго и упорно.
Выходит , что по лицу и не определить, хотя есть на эту тему и наука.
Юрист, танкист и велосипедист.  · 7 окт 2021
Определить можно, но не все и не всегда. К примеру, олигофрении и болезнь дауна определить несложно, психа в активной фазе тоже. Но бывают психи в ремиссии, их определить уже куда труднее.