Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли по расписке вернуть деньги через суд?

Анонимный вопрос
  · 48,7 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 15 янв 2020  · yurist-novosibirska.ru

Можно вернуть деньги, но есть тонкости.

Расписка (от руки или иным способом с подписью) имеет юрдическую силу если в ней отражены условия о (сумме займа, фактической передаче денег, обязательство по их возврату). Так же могу быть факультативные условия как срок.

Расписка должна содержать ФИО сторон, дату рождения, место регистрации (прописка), подтверждение лица о том, что он получил денежные средства (эта формулировка очень важна т.к. должник может спорить о том, что деньги он не получал), обязательство вернуть деньги , дату и подпись.

Это поможет вам доказать что договор займа между вами был заключён

Полная статья на тему взыскание долга по расписке

Так же есть способ взыскания неосновательного обогащения, если у вас расписка оформлена не правильно, вовсе отсутствует или вы проиграли суд по займу.

Для этого нужно знать фио, адрес ответчика, иметь доказательства, что лицо получило ваши деньги, например безналичный перевод с банковской карты на карту.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
6 экспертов согласны
Расписка это хорошо, но деньги лучше передавать в присутствии свидетелей.
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 17 окт 2021  · advokati-moscow.ru
Конечно можно. Расписка - это тот же договор займа. Только рукописный. Я подробно об этом рассказал в своем видео https://youtu.be/VQECkUQ-Acc Ответил там на самые популярные вопросы. Посмотрите, думаю будет полезно. В кратце: пишется исковое заявление, после этого идете в суд, выигрываете его, получаете исполнительный лист и вызскиваете деньги. Читать далее
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 5 окт 2021  · advokati-moscow.ru
Конечно можно. Расписка и договор займа, составленный в рукописной форме. Имеет юридическую силу. Главное, что бы все обязательные реквизиты были указаны и составлена она была юридически верно.
Я записывал ролик на эту тему, посмотрите, думаю будет интересно https://youtu.be/VQECkUQ-Acc
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Юристы по гражданским делам.   · 24 дек 2020  · zakonportal.ru
Можно. Это способ затратный и по времени и по финансовой стороне. Но если речь идет о крупной сумме, то стоит набраться терпения и побороться с должником. Исковое заявление составляется с соблюдением действующих норм закона и должен содержать следующие разделы: - наименование и адрес судебного органа; - сведения об истце и ответчике по делу (ФИО, данные паспорта, адреса... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 2 июл 2019
Здравствуйте! Возврат денежных средств, данных по расписке не самая трудная, но в тоже время не самая простая задача. У вас на выбор есть два варианта: 1. Взыскать денежные срдества как неосновательное обогащение; 2. Взыскать долг, как данный по договору займа. > Обратите внимание! Договор займа ,если сумма займа больше 10 000 рублкй, должен былт ьсоставлен в... Читать далее
Если расписка есть, но она не оформлена нотариально, необходимо будет обратиться в судебные инстанции. Это позволит вернуть заемные деньги. Суд поможет вернуть средства! Для возврата денег составляется исковое заявление. При его подаче уплачивается государственная пошлина. В заявлении указывают все факты и обстоятельства, при которых производилась передача денежных... Читать далее

Вернуть долг, имея расписку, не составит особо труда. Смело обращайтесь в суд. Но если у вас в расписке не указана дата возврата, то предварительно необходимо направить должнику требование о возврате займа.

Расписка со всеми необходимыми данным 01.01.15 г дана частному лицу на срок 4 месяца на сумму 1 млн руб. там... Читать дальше