Можно ли по расписке вернуть деньги через суд?

Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 15 янв 2020  · yurist-novosibirska.ru

Можно вернуть деньги, но есть тонкости.

Расписка (от руки или иным способом с подписью) имеет юрдическую силу если в ней отражены условия о (сумме займа, фактической передаче денег, обязательство по их возврату). Так же могу быть факультативные условия как срок.

Расписка должна содержать ФИО сторон, дату рождения, место регистрации (прописка), подтверждение лица о том, что он получил денежные средства (эта формулировка очень важна т.к. должник может спорить о том, что деньги он не получал), обязательство вернуть деньги , дату и подпись.

Это поможет вам доказать что договор займа между вами был заключён

Полная статья на тему взыскание долга по расписке

Так же есть способ взыскания неосновательного обогащения, если у вас расписка оформлена не правильно, вовсе отсутствует или вы проиграли суд по займу.

Для этого нужно знать фио, адрес ответчика, иметь доказательства, что лицо получило ваши деньги, например безналичный перевод с банковской карты на карту.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Расписка это хорошо, но деньги лучше передавать в присутствии свидетелей.