Можно ли подать на банкротство физ.лица не имея вообще никакой регистрации (постоянной и временной)?

РегистрацияБанкротствоБанкротство физических лиц
Анонимный вопрос
Эксперты по банкротству физических и юр. лиц. Избавили от долгов своих клиентов на сумму...  · 6 мар 2020  · cvd.ru

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 38 АПК РФ, п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд по месту его жительства.

Под местом жительства в частноправовых отношениях понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ). При этом по смыслу абзаца второго п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве)" предполагается, что место жительства гражданина совпадает с местом его регистрационного учета (часть четвертая ст. 2 и часть вторая ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Соответственно, не имея вообще никакой регистрации, возможность подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд – отсутствует.

Более подробно о процедуре банкротства можете узнать у нас на сайте https://cvd.ru/uslugi/bankrotstvo-fizicheskikh-lits

или на нашем ютюб канале