Можно ли поливать водой из септика огород?

СептикиСептик для дачи+2
Александр П.
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 26 июн 2020  · eurolos.ru

Это зависит от типа септика. Для начала следует определить понятия.

Что подразумевается под септиком? Что представляет собой огород? Нередко произнося “септик” человек думает о современной станции биологической очистки, которая на выходе имеет чистую воду без запаха (степень очистки 96-98 процентов)

В этом случае осветленные стоки (если модель имеет сертификаты качества) можно использовать для полива плодовых деревьев. Огород поливать нежелательно. Некоторые владельцы биостанций используют таким образом очищенные стоки, выходящие из станции. Притом за много лет никаких проблем у людей не возникло. Но мы, все же, не рекомендуем поливать огород осветленными стоками из биостанции.

Если речь идет об анаэробных энергонезависимых септиков - то ответ однозначный - использовать воду из них для полива нельзя. Стоки после анаэробных септиков очищены недостаточно для такого использования. Они непригодны не только для полива, но и не могут сбрасываться на грунт. Поэтому энергонезависимый септик всегда оснащается дополнительной системой фильтрации, которая состоит из траншей, засыпанных песком и гравием с проложенными в них дренажными элементами. Сверху подобная система закрывается грунтом.

Если же подразумеваются самодельные переливные колодцы из бетонных колец, иногда ошибочно называющиеся септиками, то стоки из них непригодны не только для полива, но и часто представляют опасность для грунтовых вод и почвы, поскольку вследствие ошибок в расчетах и низкого качества герметизации они нередко являются просто аналогом выгребных ям, не выполняя никаких функций очистки.

Компания Домовит поставляет инженерное оборудование для дач и загородных домов. Официальны...  · 8 апр 2022
Почему лучше не поливать этой водой огород смотрите в видеоответе нашего специалиста - Владимира Морозова. Рассчитать стоимость и... Открыть описание
В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики от популярных производителей с доставкой...  · 13 июл 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.