Можно ли положить ортопедический матрас сверху на обычную кушетку ?

ОртопедияМатрасыОртопедические изделия
Игорь М.
В нашем магазине Вы найдете: матрасы для взрослых и детей, основания, кровати, кроватные...  · 20 апр 2020  · guru-sna.ru
Нина

К каждому матрасу, как правило, прилагается инструкция по эксплуатации. Если такой нет, ниже скидываю.

Рекомендуется класть матрас на ровную прямую поверхность - не на матрас сверху, т.е. если это кушетка, где сверху дерева ничего нет - можно.

Если сверху мягкое покрытие, или даже пружины - не рекомендуется. Могут просто не принять по гарантии, если что.

https://guru-sna.ru/userfiles/Sertificaty/Santelle/%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%20%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20001.jpg

Пример гарантийного талона, суть у всех одинаковая.

Вторая страница https://guru-sna.ru/products/matras-libre-roll-12-balance-sontelle#?tab=tab2

Интернет ателье по пошиву постельного белья.  · 29 окт 2019  · razmer-v-razmer.ru
Илья Балашов

Можно, если речь идет о матрасе с блоком независимых пружин (обычно именно их называют ортопедическими)., а кладете на ровное твердое основание, (покрытое или не покрытое поролоновой обивкой). Главное не класть матрас на панцирную сетку.

Если кладете кушетка без мягкогопокрытия (твердая поверхность), то желательно, что бы толщина матраса была не менее 17-18 см.

Консультант салона ортопедии  · 19 авг 2021

Ортопедический матрац кладётся на какую либо поверхность (диван, кровать и т.д). В изделии обязательно должна быль волнообразная поверхность, шаг волны для взрослого человека 12см. Это обеспечивает правильное физиологическое положение тела во время сна.

Матрасы от производителей  · 20 мар 2022
Стабильная жесткость спального места оказывает серьезное влияние на состояние здоровья человека. Так что рекомендации медиков в этом случае категоричны – ортопедические матрасы класть на диваны не стоит.
Жесткие матрасы - adarapro .ru/matrasi/zhestkie-matrasy/