Можно ли поступить на художественную гимнастику в 12 лет, если телосложение позволяет сесть на продольный шпагат?

СпортДетиГимнастика
Анастасия Голованова
Танцы для детей и взрослых в Волжском: Джаз Фанк (Jazz Funk), Растяжка (Стретчинг), Lady...  · 11 нояб 2020  · annakolenkova.ru

Слышала, что такие случаи есть- зависит от тренера. Но обычно в 12 лет уже выполняют кандидата в мастера спорта- довольно зрелый возраст для гимнастки. Конечно, лучше спросить у специалиста. Рассмотрите занятия танцами, классикой. Здесь точно, никогда не поздно.

Ведущий магазин товаров для художественной гимнастики  · 5 нояб 2020  · graciasport.ru

Добрый день! Дело не в вашем телосложении и даже не в шпагате, а скорее в мотивации и желании. Художественная гимнастика крайне сложный вид спорта и если вы понимаете что придется проделать очень большую работу, то смело открывайте интернет и ищите спортивный клуб в котором в сможете попробовать сделать первые шаги. Кстати, обычно в клубах вводная тренировка бесплатна.

ЦХГ "Grace"

Заниматься художественной гимнастикой можно начать в любом возрасте, при любом телосложении. Но вряд-ли это будет профессиональный спорт, скорее занятия для себя, для общего физического развития.